Исполнение судебного акта по отмене дисциплинарного взыскания замечания

Я, ИП. Суд отменил приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания на работника (не по сути, а по причине, что я некорректно оформила документы). Решение суда вступило в силу. При вынесении замечания в трудовую запись не вносилась, из зарплаты ничего не вычиталось. Суд еще взыскал моральный вред, я его сразу же оплатила работнику. Испол. лист не выдавался. Сейчас работник обратился ко мне, чтобы я вынесла приказ об отмене приказа о дисциплинарном взыскании. Я поясняю, что в этом нет необходимости, так как в резолютивной части решения суда указано "отменить приказ...", а не "обязать ИП вынести приказ об отмене приказа.."....то есть суд сам уже отменит приказ, вынесение мною по хотению работника приказа не будет иметь юридической силы. И вот сейчас поступил иск о взыскании морального вреда, что я не исполнила судебный акт....и плюс судебные расходы...Прошу помочь, у кого была подобная практика может быть, мне не сложно написать приказ об отмене приказа, но суд уже принял в производство иск, то есть от судебных расходов я уже не уйду и суд вполне может присудить моральный вред...я уже не верю в судебную систему. основной вопрос: нужно ли выносить свой приказ во исполнение решения суда об отмене приказа? Если нужно, то откуда это следует? если есть судебный акт, который сказал, что не нужно выносить подлобный приказ, огромная просьба его выслать мне, заплачу за него отдельно.

, Ирина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Кроме того, статьей 13 ГПК РФ предусмотрено, что судебные решения, постановления обязательны для исполнения для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, после вступления решения суда в законную силу, Вы, как работодатель и ответчик, обязаны были его исполнить путем вынесения  приказа, в котором указать: «Во исполнение решения суда отменить приказ № от даты об объявлении замечания работнику» и ознакомить работника под роспись с этим приказом.

Вместе с тем, если Вы это не сделали в добровольном порядке, то работник имел возможность получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство и предоставить Вам 5-дневный срок для добровольноо исполнения решения суда на основании ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона..

Для оценки перспектив рассмотрения нового иска необходимо его изучить, поэтому прикрепите его к вопросу, можно обезличенно.

Ирина
Клиент, г. Казань

Но ведь когда суды отменяют (признают недействительными) письма органов власти, постановления, ведь органы власти не издают новые письма или постановления, отменяющие ранее изданные документы. Я полагала, что здесь аналогичная трактовка.

Это различные правоотношения, и аналогичная трактовка к трудовым правоотношениям не применяется.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!
Рекомендую обратить внимание на Апелляционное определение Верховный суд Республики Коми от 28 июня 2018 г. по делу № 33-3729/2018г.
В нем содержится довольно интересная позиция —

Ст. 193 Трудового кодекса РФ содержит право работника на обжалование вынесенного дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Приведенное мною судебное решение интересно выводом суда о том, что поскольку

трудовые отношения между сторонами продолжаются, работодатель вправе в одностороннем порядке отменить ранее изданный приказ, в связи с чем, после отмены приказа у суда отсутствовали основания для проверки правильности и обоснованности применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Кроме того,

рассматривая заявленные требования, суд указал на то, что отмена приказа о наложении дисциплинарного взыскания, признании утратившим силу акта служебного расследования означает их аннулирование, включая юридические и иные последствия издания. Таким образом, требования истца о признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, утратившим силу акта служебного расследования которые в настоящее время отменены (отсутствуют) и не нарушают трудовых прав истца, не подлежат удовлетворению.

Таким образом, в случае обжалования приказа о наложении дисциплинарного взыскания организация может его отменить (если из предварительного судебного заседания можно сделать вывод, что суд склоняется к удовлетворению исковых требований работника, либо в ходе подготовки к судебному заседанию было выявлено, что дисциплинарное взыскание наложено незаконно) и суд откажет в удовлетворении требования истца, а работодатель не понесет расходов по оплате государственной пошлины, судебных издержек, понесенных истцом.
В будущем, при наличии подобных проблем, используйте эту позицию.
Сейчас стоит отменить прика.
Также хотелось бы уточнить, как давно было вынесено решение суда и какие действия работник принимал после вынесения такого решения, и, кроме того, хотелось бы изучить вынесенное судом решение. Возможно, работник поторопился.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

вопрос: нужно ли выносить свой приказ во исполнение решения суда об отмене приказа? Если нужно, то откуда это следует? если есть судебный акт, который сказал, что не нужно выносить подлобный приказ,

Да нужно однозначно.

Это следует из самого Трудового кодекса РФ.

Все дело в том, что по Трудовому кодексу РФ нет положений согласно которым за судом закреплено право в случае разрешения им спора и принятия по нему решения, принимать локальные акты или их отменять соответственно,  распространяющиеся на трудовые правоотношения между работником и работодателем.

Право принимать локальные акты, следовательно и отменять их в том числе,  дается только работодателю, а не суду, это прямо следует из положений следующих статей:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
принимать локальные нормативные акты
http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует. что суд разрешая спор лишь постановил необходимость  - «отменить приказ», а работодатель уже в силу Трудового кодекса РФ. так как права в отношении локальных актов закреплены за ним, обязан выполнить свои функции и используя свое право закрепленное за ним законом. вынести новый локальный акт об отмене приказа признанного судом незаконным, в этом и вся суть.

 Вам следует на данном  этапе вынести такой приказ и направить его заверенную копию в адрес работника.

Ирина, просьба ознакомиться с моим ответом выше.

Таким образом, в случае обжалования приказа о наложении дисциплинарного взыскания организация может его отменить

Тюняев Александр.

Это не так, не может, а обязан отменить именно работодатель данный приказ, кроме него по закону таким правом никто не обладает.