Отменили действующий оплаченный онлайн заказ М

Отменили действующий оплаченный онлайн заказ М. Видео, который уже был приготовлен к выдаче

, Владимир, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Кто именно отменил  заказ, покупатель?  Если это так, то покупатель вправе отказаться от исполнения  договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. М. Видео обязан будет вернуть деньги в полном объеме, потому что ему вряд ли удастся   доказать эти расходы.

 Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», в случае приобретения товара дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара, покупатель имеет право отказаться от товара в течении 7 дней, без объяснения причин и даже если у товара нет недостатков.

Согласно пункту 4 статьи  497 Гражданского Кодекса РФ 4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

2. Если отменил заказ продавец, то он  несет ответственность за отказ передать товар покупателю.

Согласно ст. 12 «Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее — Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612,  предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. При этом договор купли-продажи считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар. В силу Ч. 3 ст. 438 ГК совершение лицом действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом".

Таким образом, с момента оплаты товара и поступления средств на счет продавца, договор между покупателем и продавцом считается заключенным.

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор (ст. 18 Правил).

При этом ст. 30 Правил устанавливает, что при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В Вашем случае продавец, отказавшись доставлять оплаченный товар, фактически отказался от исполнения договора купли-продажи, на что не имеет права в соответствии с действующим законодательством, т.е. нарушил Ваши права как потребителя.

Таким образом, продавец несет ответственность по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает покупателю право взыскать убытки, неустойку, а также штраф с продавца в силу ч. 6 ст. 13 указанного закона.

Покупатель вправе подать на продавца жалобу в Роспотребнадзор, либо обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Помимо указанных положений законодательства рекомендую изучить Правила самого интерне-магазина М Видео. В них могут содержаться дополнительные условия расторжения договора купли-продажи. Однако они не могут противоречить указанным выше правовым нормам.

Владимир
Клиент, г. Москва
Заказ был сделан онлайн по горячей линии М. Видео с ссылкой на онлайн оплату в течении 10часов, заказ был оплачен вовремя и в личном кабинете статус оплачено онлайн. Заказ был сделан 18.02.21 в 11.30 так же есть ссылка на онлайн оплату 11.30 в течении 10часов, оплата произведена вовремя и в личном кабинете статус оплачен. Товар перед оплатой был осмотрен. 19.02.21 в 10.20 заказ перешел в разряд отменён, в магазине отказали в выдаче сославшись что товар оплатили раньше меня, в этом же магазине 20.02.21 отменён еще один мой действующий заказ со сроком до 22.02.21 включительно, заказы интересные выгодные, до этого в этом же магазине еще были два случая со мной с подменой товара нового на витринный, а также не выдачей товара

Владимир,  магазин должен исполнять свои обязательства надлежащим образом, но в противном случае, к сожалению, у вас возможностей не так много.

Смотрите. Вы заказали, осмотрели, оплатили в срок, указанный магазином, определенную вещи. Магазин обязан выполнить свои обязательства по передаче товара вам.

 При его отказе, вы вправе потребовать передать вам эту вещь, но если магазин ее уже продал (передал в собственность) другому лицу, то вы вправе требовать возмещения убытков. Можно сначала написать в магазин претензию. Если он не отреагирует, тогда только суд. Это обычно 3-4 месяца.

статья 463 ГК РФ:

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

 статья 398 ГК РФ.

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность,  кредитору, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности,. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск. Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

А также штраф по Закону О защите прав потребителей, о чем писала ранее.