Как мне действовать, чтоб избежать наказания?

Добрый день! Работая в банке совершила хищение денежных средств, подбила сотрудница, сказала, что клиент не помнит о своих сбережениях.Клиент написал заявление в полицию, я призналась, деньги возвращены сразу же и в полном объёме. Следствие идёт, как мне избежать наказания? хотела поговорить с клиентом, пойти на примирение, в полиции строго настрого запретили. Как мне действовать, чтоб избежать наказания?

, Екатерина, рп. Сокольское
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Ситуация конечно не очень хорошая.

Вам известно по какой статье возбуждено дело? Какая сумма?

Возможно по ч. 3. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если по этой части, то нет. Для премерения сторон максимальное наказание не должно превышать 5 лет.

Екатерина
Клиент, рп. Сокольское
Нет статью не знаю. Сумма 266000

Необходимо узнать статью и часть

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
совершила хищение денежных средств, подбила сотрудница, сказала, что клиент не помнит о своих сбережениях.

Екатерина

Екатерина,

если деньги похищены с банковского счёта, то это не растрата, как пишет уважаемый коллега Нежемединов, а так называемая «квалифицированная кража»:

ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

У Вас, кроме того, ещё и крупный размер в качестве квалифицирующего признака (свыше 250 тыс руб).

Тем не менее, ситуация не столь страшна, хотя преступление относится к категории тяжких. Женщине, ранее не судимой, реального наказания в виде лишения свободы не назначат. Более вероятно условное наказание. Предусмотрен также и штраф в виде основного наказания.

хотела поговорить с клиентом, пойти на примирение, в полиции строго настрого запретили.

Екатерина

Ничего страшного. Ещё успеете. Перед началом судебного заседания поговорите с ним, извинитесь. Попросите его «замолвить слово» в суде, чтобы Вас не лишали свободы. Мнение потерпевшего также учитывается судом при назначении наказания. Прекратить дело ввиду примирения по данной статье УК невозможно: преступление тяжкое.

Я написал «возможно», что подразумевает, что необходимо с начало узнать статью, а уж за тем предпринимать какие либо действия, в том числе направлять жалобу на неверную квалификацию деяния.

Фарит, так если деньги похищены с банковского счёта. то какая ещё может быть статья, кроме п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ? А в остальном всё верно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вы совершили преступление по ст.158 Уголовного кодекса РФ, квалификация- в зависимости от размера похищенного

2.Если размер похищенного свыше 250 000 руб до 1 миллиона рублей, то это крупный размер (часть 3 ст.158 УК РФ), это тяжкое преступление и прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно.

3.Если сумма не превышает 250 000 руб, то это часть 1 или часть 2 ст.158 УК, в данном случае примирение возможно.

.хотела поговорить с клиентом, пойти на примирение, в полиции строго настрого запретили.

В полициивам не имеют права запрещать решать вопрос о примирении.Право потерпевшего обратиться с заявлением о примирении не зависит от воли и желания сотрудников полиции.Это-его право

5.Поэтому, прежде всего- если потерпевший согласен на примирение, то ему следует обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением. В ходатайстве следует указать, что ущерб полностью возмещен и претензий он не имеет.  Прекращение уголовного дела возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде

Екатерина
Клиент, рп. Сокольское
Спасибо, сумма 266000 (
 Прекращение уголовного дела возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде

Грибов Юрий

Коллега, невозможно в данном случае! Это п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, тяжкое преступление. За примирением — увы, никак!