По пути наконец-то рассказали, что происходит, что статья уголовная, что всё плохо, уголовный срок и т.д., что

Здравствуйте. Заказала в интернете бады для похудения Волшебные бобы, 2 упаковки на два месяца, для своего похудения. Курьер с почты принёс домой, нагрянули сотрудники, 7 человек, изъяли всё, допросили, что и откуда. Потом, спустя 2,5 часа повезли в отдел. По пути наконец-то рассказали, что происходит,, что статья уголовная, что всё плохо, уголовный срок и т.д., что лучший вариант написать явку с повинной, отказавшись от адвоката, что суд примет это как смягчающий фактор и я отделаюсь только штрафом, иначе мне грозит колония. Написала все показания под диктовку сотрудников, они сами написали мне что и как говорить, якобы я знала, что есть в этих бадах запрещённый препарат Сибутрамин. Всё было как в тумане. Пришла в себя уже поздно ночью. Обратилась к частному адвокату, тот сказал, что ситуация очень плохая и в любом случае срок. Нужно заплатить 350 тысяч и тогда срок станет условным, а если удвоить или утроить сумму, то дело могут закрыть и всё будет хорошо. За свои услуги взял 50 тысяч рублей.Подскажите, что делать в такой ситуации, как правильно поступить и стоит ли доверять адвокату? Да, ещё, прошло уже 5 дней с момента принятия меня с бадами, дело должны были сегодня предоставить моему адвокату, но его не нашли в базе вообще. Таможня сказала(сотрудник, который принимал), что дело пока ещё в таможне и не передавали следователю. Нормально ли это? Что мне грозит? Как быть, как поступать? Куда идти и что делать? Прошу, дайте совет. Заранее благодарю!

, Саманта, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
запрещённый препарат Сибутрамин

Саманта

Саманта,

данное вещество не является наркотиком. Это сильнодействующее вещество, указанное в специальном перечне:

Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964)

Однако, само по себе приобретение такого препарата не образует состава преступления, если он приобретается НЕ с целью его дальнейшего сбыта, а для личного пользования:

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществв целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылкав целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки —

Но вот здесь имеется иная проблема:

Таможня сказала(сотрудник, который принимал), что дело пока ещё в таможне и

Саманта

Вы заказывали этот БАД из заграницы? И заведомо знали, что товар пересекает таможенную или государственную границу? Тогда имеем следующий состав преступления:

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих,… веществ…

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ,…

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

лучший вариант написать явку с повинной, отказавшись от адвоката,

Саманта

Это вариант действительно лучший, но не для Вас, а для сотрудников таможни и полиции. Для Вас он — худший.

Написала все показания под диктовку сотрудников, они сами написали мне что и как говорить, якобы я знала, что есть в этих бадах запрещённый препарат Сибутрамин

Саманта

Глупость, конечно, сделали. Но её поправить не поздно. Данные «показания» признаются недопустимым доказательством, если в допросе не участвовал адвокат:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Кстати, откуда Вы могли знать, что в данном препарате содержится сибутрамин? Чем это доказано, Ваше заведомое знание?

Полагаю, что способ защиты от обвинения в Вашем случае, это доказывание факта отсутствия знания о наличии сибутрамина в заказанном БАДе. Возможно также, что Вам не было известно о пересечении границы товаром? Вы можете найти ссылку на интернет ресурс, где заказывали товар?

От так называемой «явки с повинной» следует, безусловно, отказаться, пояснив, что сделали её без адвоката под психологическим давлением таможенников.

стоит ли доверять адвокату?

Саманта

Это Вы сами должны решать.

Обратилась к частному адвокату,

Саманта

В каком смысле «частному»? Адвокат — это юрист, внесённый в реестр адвокатов Адвокатской Палаты субъекта Федерации. Других не бывает.

дело должны были сегодня предоставить моему адвокату, но его не нашли в базе вообще.

Саманта

В какой «базе»??? В Реестре адвокатов??? Ну и ну…

Нужно заплатить 350 тысяч и тогда срок станет условным, а если удвоить или утроить сумму, то дело могут закрыть и всё будет хорошо.

Саманта

То есть «решить вопрос» путём дачи взятки??? ну-ну…

таможня сказала(сотрудник, который принимал), что дело пока ещё в таможне и не передавали следователю. Нормально ли это?

Саманта

Да, нормально. такое бывает.

Что мне грозит?

Саманта

Санкция ч.1 статьи 226 УК РФ — от 3-х до 7-ми лет лишения свободы.

Впрочем, до этого ещё далеко. Если удастся доказать, что Вы не могли знать о содержании сильнодействующего вещества в БАДе, то не факт, что в Ваших действиях имеется состав преступления.

Как быть, как поступать? Куда идти и что делать? Прошу, дайте совет.

Саманта

Следует защищаться, но не самостоятельно, а с помощью адвоката. Если требуется конкретная помощь по данному делу. обращайтесь ко мне в чат (там же могу оставить контактный номер телефона для связи).

Постараюсь помочь в меру моих сил и опыта.

Если коротко, то возможные основные тезисы защиты следующие:

1) Вам не было известно о содержании сильнодействующего вещества в БАДе

2) Вам не было известно, что товар будет пересекать государственную и/или таможенную границу

Саманта
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ. Завтра пойду к другому адвокату, который из другого соседнего города и, возможно, возьмётся меня защищать. Я из Геленджика, к сожалению, не из Москвы, так бы сразу к вам. Частный адвокат- имела ввиду не государственный.