Помогите, куда нам юридически грамотно пожаловаться на действие такого судьи?

Не выдают с отметкой о вступлении в законную силу решения суда и исполнительный лист. Сроки вступления решения в законную силу прошли. В тоже время суду известно что застройщик к которому подан иск в ближайшие дни ликвидируется ( в налоговую сдан промежуточный ликвидационный баланс, в котором не учтено решение суда) и волокита судьи в данном деле ведёт к имущественным потерям истца, так с ликвидировавшегося застройка нечего будет взять. Скорее весь этот спектакль на это и рассчитан. В обеспечительных мерах судья непонятно почему нам отказала. Может потому что город маленький и они друг друга знают.Помогите, куда нам юридически грамотно пожаловаться на действие такого судьи?

  • 7BD312B6-CB60-4582-A805-19CD4790D4A2
    .png
  • B2AEAA4E-0964-4E2E-85E6-B6513BE64F59
    .png
, Андрей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если решение районного суда вступило в законную силу, то исполнительный лист изготавливает работник канцелярии суда, а судья только подписывает его, аналогично и с решением, вступившим в законную силу.

Подайте жалобу председателю суда  на волокиту и нарушение Ваших прав.

Конечно, Вы можете также подать жалобу в Квалификационную коллегию судей Вашего региона, в полномочия которой входит привлечение судьи к дисциплинарной ответственности.

Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

Однако, по жалобе изначально проводится служебная проверка ( до 30 дней), а затем принимается решения, поэтому эффективности такой жалобы не будет и она не ускорит выдачу Вам указанных выше документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Могли не выдать исполнительный лист и по формальной причине, то есть в виду Вашего, официального, заявления о выдаче ИЛ.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

 Если так и есть, то подайте письменное заявление, о выдаче ИЛ. Можно, так же направить такое заявление и электронно — через ГАС «Правосудие» (на сайте соответствующего суда)

В силу вышеуказанной нормы закона, исполнительный лист обязаны выдать, в любое время. после вступления в силу соответствующего судебного акта.

Однако, точный срок, в который суд обязан выдан ИЛ, законом не установлен. Следовательно, суд, при выдаче листа, должен руководствоваться разумностью такого срока.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности

Жалобу на имя Председателя суда на бездействие судьи по выдаче ИЛ, в разумный срок и затягивании этого срока, так же, можете подать на сайте соответствующего суда, в разделе «Обращения граждан» (в нижней части левого сайтбара — формы боковой панели веб — ресурса).

Вот это раздел в сайтбаре сайта суда…