Увангуе прибыл в Российскую Федерацию 5 апреля 2014 года по однократной обыкновенной визе, выданной 3 апреля 2014

Гражданин Федеративной Республики Нигерия Х.Э. Увангуе прибыл в Российскую Федерацию 5 апреля 2014 года по однократной обыкновенной визе, выданной 3 апреля 2014 года на срок с 6 апреля 2014 года по 4 июля 2014 года, а 15 апреля того же года УФМС по Московской области приняло решение о выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации (до 15 апреля 2017 года) с проставлением о том отметки в его паспорте. 15 января 2015 года при выезде из Российской Федерации на похороны брата он предъявил свой паспорт гражданина Федеративной Республики Нигерия с визой, срок действия которой истек. На этом основании начальник 2 отделения пограничного контроля КПП "Домодедово-1" своим постановлением от 15 января 2015 года признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.1 КоАП Российской Федерации. Дайте правовой анализ ситуации. При подготовке ответа изучите Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2016 N 4-П.

, Алена, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алена!

Анализ ситуации следующий.

Как и следует из условий задачи гражданин Нигерии прибыл на территорию РФ по визе, а затем получил разрешение на временное проживание с отметкой в паспорте.

Спустя какое-то время он, при попытке выехать на родину, был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ за нарушение правил пересечения государственной границы, совершенное иностранным гражданином.

Свое решение соответствующее должностное лицо мотивировало тем, что согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» тогдашней редакции закона

 Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Исходя из приведенной нормы должностное лицо пришло к выводу, что любой иностранный гражданин, даже имеющий разрешение на временное проживание, обязан также при пересечении границы РФ иметь и предъявлять сотрудникам пограничной службы, в том числе и визу, срок которой не истек.

Решением от 20 марта 2015 года Домодедовский городской суд Московской области оставил решение о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Конституционный Суд РФ по жалобе Увангуе проверил конституционность норм части 2 статьи 18.1 КоАП Российской Федерации, статьи 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статьи 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пришел к следующим выводам:

1. Само по себе требование предъявлять визу при пересечении государственной границы РФ не нарушает положений Конституции РФ. Это необходимо в целях обеспечения возможности уполномоченных органов проверить законность въезда и пребывания на территории РФ соответствующего иностранного гражданина.

2. Имеющиеся в ст. 24 Федерального закона N 114-ФЗ определение действительные относится только к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина, а не к визе.

3. Повторное получение визы лицом, которому и так уже предоставлено право на временное проживание не имеет реального обоснования поскольку

...было бы неоправданным, если бы иностранный гражданин, законно въехав в Российскую Федерацию и получив разрешение на временное проживание, снова оформлял визу именно как разрешение находиться на территории Российской Федерации с тем же объемом прав

и с учетом вышеприведенных выводов КС РФ пришел к заключению о несоответствии оспариваемых норм  той мере, в какой эти нормы позволяют привлекать к административной ответственности за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации имеющего действующее разрешение на временное проживание иностранного гражданина — в случае, если он при выезде из Российской Федерации предъявил данное разрешение и визу, по которой осуществлял въезд в Российскую Федерацию и срок действия которой истек на одном лишь формальном основании, что этот срок истек, а также препятствовать ему в пересечении государственной границы на выезд.

.