Звонит мужу и говорит что ничего не помнит, мой муж говорит как все было и тот отвечает что претензий не имеет

Здравствуйте, у моего гражданского мужа на работе (в не рабочее время, но на рабочем месте) , произошёл инцидент:

Они отмечали какое то событие, их было 4 . Двое вышли в уборную и между мужем и четвертым гражданином (обозначу как М.) произошел конфликт в виде обычного оскорбления и небольших толканий, естественно муж терпеть и ждать когда ему прилетит не стал, и применил защиту, вследствие чего гражданин М. Получил травму. Услышав неладное двое остальных товарищей пришли в помещение, где оказали помощь гражданину М. Вместе с моим мужем, умыли его, посадили и т. д. Гражданину М. Предложили вызвать такси и отправить домой, от чего он отказался и остался на работе до утра. Мой муж и один из тех товарищей уехали домой. А с тем остался третий и в последствии все же оставил его тоже там и уехал. Спустя некоторое время гражданин М. Звонит мужу и говорит что ничего не помнит, мой муж говорит как все было и тот отвечает что претензий не имеет лично к нему и в случае чего, его самого как будто там не было, ну то есть якобы те двое вышедшие его и избили.... Спустя ещё немного времени мужу звонят родители гражданина М. И говорят, что подадут заявление в милицию и якобы поехали в больницу фиксировать травмы... Выйдя в понедельник на работу, супруг и двое тех товарищей пишут объяснительные для начальства и заранее заявления по собственному желанию. Пострадавший тем временем по словам родителей лежит в больнице якобы с чм травмой и сломаным носом, что впоследствии выяснилось на сл день ничего из выше указанных травм у него нет и просто есть сильные ушибы.... Заявление никто не писал. Сам потерпевший трубки не берёт и разговаривать не хочет пока. В это время вечер понедельника мужа все же одним днем увольняют по собственному желанию. А все остальные остаются работать. Через день снова звонят родители потерпевшего и требуют с мужа для начала 100 000 руб за моральный вред и хотят стрясти ещё с тех двоих по столько же за то что якобы не оказали первую помощь, не вызвали скорую и вообще бросили якобы умирать на рабочем месте. Пишу теми словами как они и говорили.... Скажите пожалуйста, что будет если муж откажется от выплаты вымагаемых денег( разговор есть в записи) и могут ли они за сына писать заявление, ведь сыну уже 35 лет и он ничего не хочет сам писать и ничего ему это не нужно. Но как мать пострадавшего сказала: я этого так не оставлю и буду идти до конца. Чего нам ждать? И что можно сделать? Спасибо заранее!

, юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Сообщение о преступлении может направить в полицию любой гражданин, в том числе, и родители потерпевшего. Также сообщение о причиненном вреде здоровью обратившегося к ним пациента в полицию обязано сообщать любое медицинское учреждение. Однако, будет ли состав преступления или административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои»  полиция сможет решить только после проведения медицинского освидетельствования по окончании лечения исходя из степени тяжести вреда здоровью.

Что касается компенсации морального вреда, то потерпевший вправе требовать её с причинителя вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!