Кредитный долг по наследству

После смерти отца, вступая в наследство выяснилось что у него имеется кредитная задолженость 326 тыс. рублей. В 2009 году он взял 50 тыс кредита которые не выплатил не рубля. В настоящие время дело передано коллекторской фирме, имеет ли право коллекторская контора требовать с меня возврат долга если? И имеет ли значение срок давности кредита? И каким образом будет изыматься этот долг с меня? Или возможно мне законным путем избежать уплаты долга?

, Евгений, г. Иваново
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

Если ваш отец не плати по кредиту, то через суд, что либо взыскать не получиться, так как прошёл срок исковой давности равный 3 годам с того момента, когда перестали исполнять обязательства по кредиту. Так что если будут вам звонить или писать, вы пишите жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор на коллекторское агентство, в котором требуйте привлечь агентство к ответственности за то, что нарушают спокойствие вашей жизни и требуйте чтобы они подавали на вас в суд, а не доставали вас. Может тогда они успокоятся и перестанут вас беспокоить поняв, что это бесполезное занятие.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Иваново

Спасибо за Ваш ответ.Информировать о смерти отца коллекторов нужно?

Не вступайте сними в переписку, только жалобы в их адрес.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Взыскать сумму долга Вашего отца можно только по решению суда. Коллекторы — это вообще непонятная организация, они имеют право напоминать по телефону, что имеется долг перед ними или обратиться в суд, чего они почему-то ни когда не делают. Предлагайте им обращаться в суд, что вы у них ни чего не брали. Все остальное не их дело.

Срок давности общий — 3 года, но они забывают об этом.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Пишу вам подробную информацию от коллекторов которую получил мой отец.

В Результате вашего нежелания погасить долг по кредитному договору №11....... от 23.12.2009г. перед ООО КБ *Ренессанс Кредит*, и игнорирования предыдущих обращений банка, Юридическим департаментом ООО * Кредит Коллекшн Груп* будет подготовлено исковое заявление в суд. будьте уверены, что мы не будем пассивно ждать решения суда, и намерены передать Ваше дело в департамент непосредственного взыскания задолженности нашей компании.

На основании агентского договора, а так же в соответствии с Федеральным законом №152-Ф3 * Р персональных данных*, ООО Кредит Коллекшн Груп* уведомляет о начале обработки Ваших персональных данных.

Подскажите пожалуйста стоит мне информировать их, о смерти моего отца ?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с обоими ответами, хочу дополнить. В суде кроме заячвления о  применении срока исковой давности ссылайтесь а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих
из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в
виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной
кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, я на вашем месте проинформировала бы данное агентство о смерти вашего отца, официальным письмом — с уведомлением, описью вложения, приложив копию св-ва о смерти.