Ошибка в стоимости договора

Добрый день!

Заключили договор с ИП (исполнителем) на изготовление набора кухонной мебели стоимостью 200к+ рублей.

Договор предусматривал предоплату в размере 50%, в связи с чем была переведена сумма в 100к+ рублей.

На основании чертежей и проектов исполнителя по этому договору была отдельно заказана дополнительная кухонная мебель (раковина).

Спустя месяц исполнитель сообщил, что при расчете стоимости допущена ошибка при выборе материала, в связи с чем мебель по нашему проекту стоит в два раза больше, около 400к+ рублей. Эта ценна существенно выше средней по рынку, и даже при заменен материала на самый дешевый, цена не опускается ниже 300к.

Доплачивать не вариант, а исполнитель отказывается заканчивать работу п стоимости указанной в договоре.

Договор не содержит условий об односторонним расторжении.

Есть пункт, что при невозможности выполнения заказа по вине исполнителя сумма предоплаты возвращается в полном объеме.

1. Возможно ли добиться от исполнителя завершения работы по стоимости указанной в договоре — 200к рублей?

2. Если нет, то как быстрее и эффективнее всего вернуть сумму предоплаты?

3. Возможно ли взыскать в качестве убытков расходы на дополнительную кухонную мебель (раковину), заказанную в соответствии с проектом исполнителя?

, Лукова Анастасия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия договора обязательны для исполнения, так что если одна из сторон уклоняется от исполнения — другая сторона вправе взыскать оплаченные денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Так что Вы вправе обратиться в суд если не удается договориться с исполнителем без суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.