Здравствуйте, я арендовала кабинет, подписала договор аренды, но с уговором с арендодателем, что стены

Здравствуйте , я арендовала кабинет , подписала договор аренды , но с уговором с арендодателем , что стены перекрасят , так как они были в непрезентабельном виде , снимут со стены титан , в котором у меня нет необходимости . Арендодатель сообщает что стены покрашены . Приезжаю , вместо светлого цвета, их окрасили в ярко - красный , это при том что в помещении мало света и красный цвет ужасно давит на глаза, стены окрашены ужасно , с разводами, пятнами , краской так же испачканы плинтуса , потолок , на потолке мазки от кисти , за раковиной большой кусок не окрашен , в общем ужасно . Титан не сняли . Меня такой расклад не устроил . Арендодатель отказался возвращать деньги , арендой кабинета я не воспользовалась .

, Алеся, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В договоре аренды вами прописано какое имущество вы берете в аренду.

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Подписан ли у вас акт приема передачи помещения (кабинета)

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алеся!

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать ваш договор.

также для понятия перспектив дела в случае подачи заявления в суд, также необходимо изучение документов.

Ведь все зависит от того как прописывали в договоре покраску стен, упоминали ли какую можно использовать цветовую палитру или нет, а так же как упоминается момент, с которого вы начинаете пользоваться помещением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».