Вопрос в том может ли он теперь передать ООО неисключительные права на данный сайт

Добрый день!

Учредитель за свой счет создал интернет сайт. Вернее он заплатил ему создали. Ни каких официальных документов и подтверждение оплат за все эти работы нет. Кроме того, что на него зарегистрирован Домен и Хостинг.

1. Как доказать или какой документ нужно составить, чтобы у него были исключительные права?

2. И после решения первого вопроса. Может ли он теперь передать ООО неисключительные права на данный сайт (каким документам)?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Коллега, Вы наверное перепутали вопрос.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

1. Как доказать или какой документ нужно составить, чтобы у него были исключительные права?

Мария

Два варианта: 1) Договор о выполнении работ по созданию сайта, в котором указать, что правообладателем становится Заказчик и 2) Договор об отчуждении исключительного права (между Автором-разработчиком и учредителем). Как я понимаю, в любом случае договор будет заключаться уже «задним числом», так что в принципе второй вариант даже лучше.

Может ли он теперь передать ООО неисключительные права на данный сайт (каким документам)?

Мария

Да, конечно. Только не «неисключительные права», а «право использования». Учредитель (как физ.лицо) заключает лицензионный договор с ООО.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!!

Мария
Клиент, г. Москва

По поводу сайтов, такой большой пробел в законодательстве. Вопрос еще в том, если домено оформлен на учредителя могут ли исключительные права принадлежать ооо?