Если я продам авто что мне грозит?

Я взял авто в кредит, сделал несколько ежемесячных выплат и перестал платить,приставы наложили орест.Если я продам авто что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Со стороны судебных приставов, если приставом не составлялся акт описи и ареста и Вы не принимали автомобиль на ответственное хранение — ничего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, Вы не вправе продавать предмет залога, без разрешения залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Последствия…

1) Если  уведомление о залоге, зарегистрировано надлежащим порядком, то автомобиль будет безвозмездно изъят, у любого из последующих Покупателей, в цепочке сделок. Соответственно, у Вашего Покупателя, будет основание, обратиться к Вам, с иском.

2) Залогодержатель направит  в суд иск о взыскании с Вас, денежных средств и обращении взыскания, на предмет залога.

3) Возможно возбуждение уголовного дела, по статье 159 УК РФ (мошенничество).