Продление полномочий директора ООО

Добрый день. Нужно продлить полномочия директора ООО. Два учредителя доли 40/60. Я являюсь директором и обладателем доли в 60%. До второго участники не могу дозвониться. могу ли я продлить свои же полномочия ?Если да , то как это оформить. раньше просто подписывали протокол собрания о продлении полномочий.

, Игорь, г. Киров
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. В соответствии с законом об ООО продление срока полномочий ген. директора осуществляется на основании всех участников общества и не менее 2/3 голосов. То есть вы не сможете продлить свои полномочия самостоятельно и по собственному желанию. Составляется протокол проведения собрания о продлении полномочий ген. директора, а на основании ТК РФ подписывается доп. соглашение о продлении срока полномочий ген. директора.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала созываете собрание  и даёте ему (второму участнику) телеграмму о созыве собрания с повесткой дня о пролонгации полномочий Гендиректора с указанием даты собрания. Отсылаете телеграмму с уведомлением о вручении по всем известным Вам адресам. Если он не явиться, созываете повторное собрание тем же образом. Если опять не явиться, ВЫ вправе единолично принять данное Решение, т.к. оно продиктовано хозяйственной необходимостью. Только обязательно соблюдите ст.35-36 Закона об ООО.