Могу Я отказаться и чем мне это грозит?

Здравствуйте! Я работаю оператором, начальник заставляет подписать документ, на снижение должности укладчик упаковщик. Прошу уведомления письменное по какой причине перевод на укладчика, но ответа не дают. Могу Я отказаться и чем мне это грозит?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но так как вы подписали данное заявление, то вы согласились с предложенными условиями труда. В последующем за отказ от выполнения трудовых функций вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, что в последующем может привести к увольнению.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я не подписывала не какое заявление. Мне трактуют, что такой профессии не будет с апреля месяца. Но такая профессия остаётся)) Получается, что мне ещё и снижают тарифную ставку. Я в праве запросить письменное уведомление с причиной?

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отказ работодателя в предоставлении указанных документов можно будет обжаловать в трудовой инспекции, что грозит привлечением работодателя к административной ответственности.

Ксения Зуева
Юрист, г. Ижевск

Вы не уведомлены надлежащем образом об изменении трудового договора, следовательно последствий никаких быть не может