Вопрос такой образовалась задолженность по коммунальным платежам за несколько лет а компаний по которым задолженность уже не существует можно ли анулировать долг или нужно в любом случае оплачивать

Здравствуйте! Вопрос такой образовалась задолженность по коммунальным платежам за несколько лет а компаний по которым задолженность уже не существует можно ли анулировать долг или нужно в любом случае оплачивать

, Антон Кривоносов, г. Хабаровск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей общий и составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Если предъявят Вам иск, то Вы в судебном заседании сделайте заявление об истечении срока исковой давности. Суд в таком случае обязан отказать в иске

То что компании не существуют- это для Вас положительный момент. Однако, с иском в суд в суд о взыскании задолженности могут зайти и правопреемники этих компаний. Но срок исковой давности считается именно с момента, когда Вы конкретный платеж должны были оплатить, но не оплатили. И так по каждому из ежемесячных платежей.

Антон Кривоносов
Клиент, г. Хабаровск

То есть мне нужно обратится в суд о снятии задолженности

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Немного непонятно из Вашего вопроса, что значит «не существует».

Вариантов прекращения деятельности много и почти все допускают правопреемство. Либо просто уступку права требования долга.

В силу положений, предусмотренных статьями 312, 382, 385 ГК РФ, должник при предоставлении ему доказательств перехода права (требования) к новому кредитору не вправе не исполнять обязательство данному лицу.

Если уведомление цессионария было Вам направлено, то срок исковой давности пресечется и начнет течь заново (ст. 388 ГК РФ).

Если же этого небыло, то исковая давность продолжит течение.

В любом случае — исковая давность сама по себе не основание для списания задолженности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!