Возврат д

Здравствуйте я пол годо назад отдал знакомуму 11 000 в долг без расписки а он не возвращает что я могу сделать?

, Ильназ, пгт. Кукмор
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас вообще нет договора или иного документа, хотя должен быть в силу ст. 808  ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

то Вас остаётся только писать заявление в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Не факт, что дело будет возбуждено, но возможно это сподвигнет человека вернуть сумму. Обращаться в суд, к примеру, без документов и без доказательств, смысла особого не вижу.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ильназ!

В суд смысла обращаться нет, поскольку подтверждающих документов у вас нет. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, например, в отношении Вашего знакомого.

Предварительно уведомите Вашего знакомого о том, что планируете заявлять на него, возможно что-то сдвинется с места.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если срок возврата указан, нужно писать иск в суд. Если нет, то напишите требование о возврате долга в указанный срок. Если не вернётся, то в судебном порядке взыскивать.