Я отдала ей деньги и написала расписку, которую заверили, что деньги мной за комбайн отданы.В суд первой

Здравствуйте.

Подруга покупала мне кухонный комбайн со своей карты. Я отдала ей деньги и написала расписку,которую заверили,что деньги мной за комбайн отданы.В суд первой инстанции я предоставила и расписку и скрин с сайта почты России,что товар шел на мое имя и на мой адрес. Товарный чек и тд. Сейчас узнала(уже после аппеляции),что этот комбайн суд определил таки подруге при разделе имущества. Подала от себя кассацию.Определение,что кассация принята я получила за неделю до суда. Ходатайство о ВКС отклонили. На ходатайство о переносе судебного заседания пришёл ответ...в отказе в вкс. Суд прошел без меня. В решении суда написано: кассационную жалобу оставить без рассмотрения по существу и ссылки на статьи 379.1 и 390.6. Вот тут я уже запуталась,т.к. по этим статьям мне должны были вернуть жалобу до суда в течении 10 дней. Но ее приняли. И в принципе рассмотрели,так как существует формулировка: то,что мой комбайн передали супруге при разделе имущества никак не мешает мне им пользоваться и моих прав не нарушает. Суд первой инстанции включил его в имущество супругов фразой: супруге передать комбайн bosh итд" объясняя,что куплен в браке в карты жены(подруги).

Я в ступоре. Что дальше? Перерыла весь интернет и ничего не нашла. Вторую кассацию я не могу подать,так как в первой "не рассмотрели по существу". Куда жаловаться? Кому?

  • IMG_20201226_224116
    .jpg
  • IMG_20201226_224047
    .jpg
, Себастьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что у суда кассационной инстанции и не было оснований поступить по другому, так как Вы указываете

В суд первой инстанции я предоставила и расписку и скрин с сайта почты России, что товар шел на мое имя и на мой адрес. Товарный чек и тд. Сейчас узнала(уже после аппеляции), что этот комбайн суд определил таки подруге при разделе имущества.

Следовательно, в апелляционном порядке решение суда Вы не обжаловали.

Между тем, в силу абз.2 ч.1 ст.376 ГПК РФ право на кассационное обжалование появляется, если исчерпаны иные способы обжалования, имеется ввиду  апелляционная жалоба на решение суда. Об этом же подчеркивается и в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

При этом, ст.379.1 ГПК РФ предусмотрено оставления без рассмотрения кассационной жалобы, если она подана лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции. Ст.390 ГПК РФ предусматривается право суда кассационной инстанции оставить заявление без рассмотрения (п.3 ч.1) по результатам рассмотрения.

Говоря только об одном аспекте процессуальной стороны вопроса и не касаясь материального права, на текущий момент процессуально у Вас один способ — восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, обосновывая пропуск срока уважительными причинами, готовить ее саму и подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока — см. ст.112 ГПК РФ, п.7-п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Себастьяна
Клиент, г. Москва
насколько понимаю- я имею право подать кассацию минуя аппеляцию если узнала о нарушении права. Когда у меня просили чеки и расписку мне не объяснили о чем речь, кроме того что- надо помочь подруге. я в суде не участвовала. и только после аппеляции узнала, что мои вещи все таки поделили. Без привлечения меня в суд. Поэтому сразу уже подала в кассацию, которая, как я написала- кассацию приняла, а не вернула.
Себастьяна
Клиент, г. Москва
то есть, после того, как стороны подали кассацию, появляюсь я с восстановлением срока на аппеляцию? неужели это возможно?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку апелляцию Вы не подавали (прямо из текста вопроса это следует). Между тем, как прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

По сути у Вас один сейчас способ для изменения ситуации — это обжалование в апелляционном порядке. При этом если у Вас сроки пропущены, то и причины для их восстановления должны быть уважительными. Как указано в

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

https://rg.ru/2012/06/29/apell... Если у Вас таковых нет, то и Вам их никто не восстановит.

Что дальше? Перерыла весь интернет и ничего не нашла. Вторую кассацию я не могу подать, так как в первой «не рассмотрели по существу». Куда жаловаться? Кому?

Себастьяна

у Вас один путь — апелляции при условии, что Вам восстановят сроки. Если у Вам таковых причин нет, то вероятнее всего Вам вынесут определение о пропуске для подачи жалобы и и вернут её.

Себастьяна
Клиент, г. Москва
для лиц УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ. но я не участвую в деле, меня не приглашали ни третьим лицом, никак.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В решении суда написано: кассационную жалобу оставить без рассмотрения по существу и ссылки на статьи 379.1 и 390.6.

Себастьяна

В своем определении согласно ст. 390 ГПК РФ при оставлении постановления суда первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения судья должен  руководствоваться ст. 390 гпк рф.