Не понимаю могу ли получить имущественный вычет?

Здравствуйте! Много читал, так до конца и не понял. Ситуация такая. Была сделка, по сути с отцом разъезжались, разменяли одну квартиру на две. В договоре купли-продажи квартиры, акте приёма передачи квартиры и расписке в получении денежных средств везде числюсь я. Не понимаю могу ли получить имущественный вычет? Не возникнет ли у налоговой вопрос откуда у меня деньги, ведь скорее всего за всё предыдущее время я столько не заработал, что в таком случае сказать и есть ли в такой ситуации какой либо риск/наказание? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не возникнет ли у налоговой вопрос откуда у меня деньги, ведь скорее всего за всё предыдущее время я столько не заработал,

Александр

Александр, добрый день! Пока у налоговой нет оснований задавать такие вопросы. Что касается право на имущественный налоговый вычет не совсем понятно о каком именно вычете речь — в связи с приобретением жилого помещения или в связи с продажей имущества. Если есть желание более детально разобрать Вашу ситуацию с конкретными цифрами — пишите в чат, это можно будет сделать в рамках платной консультации