Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля

Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля дарения, все документы были оформлены 10.11.2019, при заказе выписки из ЕГРН, там указано, что я являюсь собственником, но указана только ½ доля дарения, об ½ доли наследства данных нет, я обращалась в МФЦ, о том чтоб была исправлена техническая ошибка в росреестре, о чем мне пришел отказ, согласно статьи 61 часть 5 ФЗ от 13 июля 2015 года, нотариус говорит, что с ее стороны все ее действия верны, выписку из ЕГРН она нам по окончании сделки не предоставила, подскажите, как нам теперь быть, как внести ½ долю полученную мною через наследство?

, Виктория, г. Тында
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Со свидетельством о наследстве вам нужно обратиться в ближайшее МФЦ или росреестр, для регистрации 1/2. Т.е. свидетельство вы получили, но не зарегистрировали право собственности на эту 1/2 в росреестре, поэтому у них сведений этих нет.

Оплачивается госпошлина за регистрацию право, после успешной регистрации вам выдаётся выписка из ЕГРН с новыми данными.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. С 2019 года нотариус сам регистрирует свидетельства о праве на наследство в росреестре через информационную систему и не гоняет наследников в МФЦ. Для более подробной консультацией и возможность разрешения проблемы Вы можете обратиться в чат. Спасибо.