здравствуйте суть вопроса такова. подала иск на ООО (продавец) по браку обуви в гарантийный срок. перед этим написала ему претензию на которую ответил отказом. мировая судья сначала вынесла заочное решение. после чего ответчик направил заявление в суд, чтоб отменили заочное решение так как он не получил извещение о назначенное суде на Фактический адрес, а получил на юридический, а с юридического адреса мол передаётся долго и на этом основании он попросил отменить заочное. судья отменил. после чего назначен суд, я пришла, а секретарь говорит что ответчик написал заявление чтоб перенесли суд, так как юрисклнсульт, который вёл дело уволился, а пока передали другому юрисклнсульту то он ещё не успел ознакомиться и возражения представить свои. и сказала что судья спрашивает может отложим суд тогда. я естественно сказала возражаю, и суд был 15 минут и в итоге все равно судья сослалась на отложения так как ответчик по их запросу второй раз не присылает им доказательства моей покупки, а именно чека о покупке. не понимаю зачем ей чек, если я чек принесла, обувь принесла, всю переписку в скринах принесла, ответ на претензию приложила. то есть очевидно что ответчик не прав а теперь всякими путями пытается отложить суд, затянуть. я в суде сказала что ответчик пытается затянуть таким образом суд но судья не отреагировала на это. скажите пожалуйста, следующий суд завтра. я не знаю уже как себя вести, складывается ощущение что судье тоже на руку затягивание дела. имеет ли смысл подать какое то заявление судье прям в суде, что ответчик злоупотребляет правом, но как это выразить опять же. Посоветуйте пожалуйста как быть, и как поступить в данной ситуации? ответчик суду не направляет никаких доказательств, сам в суд не является, причин не появления не приводит вообщем не знаю что и делать. хотя все документы у неё есть в деле. а она от ответчика просит ещё что то.

, Тина, г. Мурманск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валентина, здравствуйте!
Суд не затягивает в данном случае дело, т.к. суд обязан рассмотреть дело в сроки, установленные законом. Если судом будут ограничены процессуальные права ответчика, то решение может быть отменено на этом основании. Соответственно, суд предоставляет возможность ответчику представить доказательства.

Ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если в слудующее судебное ответчик не явится, заявите ходатайство (под протокол) о том, что Вы настаиваете на рассмотрении дела по существу, т.к. полагаете, что ответчик затягивает рассмотрение дела и злоупотрябляет правами.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Тина
Клиент, г. Мурманск
настаивал рассмотрение по существу неоднократно, однако ответчик каждый раз все новое пишет, то типа не получил извещение, хотя на юр адрес получил, то юрист уволился, поэтому надо ознакомится с делом, и все это за день до суда. а судья все это хавает, хотя необоснованно ответчик ссылается на это, бездоказательственно

Валентина, можно подать жалобу на действия судьи председателю районного суда.