Машина была в залоге в лизинге была просрочка 10дней сегодня ночью её забрали не уведомя можно ли её вернуть?

, cергей, г. Ижевск
Александр Алферов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изъятие предмета лизинга возможно при одностороннем расторжении договора в связи с нарушением вами условий договора лизинга, предусматривающих подобную ответственность. Если там указан срок просрочки 10 дней и более как основание для расторжения договора то изъятие правомерно.

Изъятие предмета лизинга до расторжения договора неправомерно, однако лизингодатели нередко практикуют подобное, особенно в случаях, когда предметом лизинга является автомобиль. Однако при оплате просрочки автомобиль обязаны вернуть.

Если срок просрочки, достаточный для расторжения договора не наступил,  вы можете в судебном порядке добиваться возврата автомобиля, однако пока вы будете обращаться в суд, скорее всего наступит срок просрочки, достаточный для расторжения договора. Таким образом, все равно придётся заплатить просрочку, чтобы вернуть автомобиль, и обращение в суд потеряет смысл, автомобиль и так вернут.