Переоформление недвижимости в соответствии с условиями Брачного договора

Ситуация.

Заключен Брачный договор, нотариально оформлен. По которому супруг должен передать супруге квартиру в случае расторжения брака.

В квартире никто не зарегистрирован. Квартира оформлена в собственность на супруга. Далее, состоялся развод.

Типовой случай, это принимающая сторона берет свой паспорт, бр договор, свидетельство о разводе и идет в Росреестр (МФЦ) и оформляет квартиру на себя.

В этом случае, бывшая супруга не идет в МФЦ и ничего соответственно не оформляет.

По условиям бр договора дается 5 месяцев с момента вступления в закон силу Решения суда о разводе на оформление всех юрид процедур. Срок вышел.

Вопрос:

Может ли бывший супруг (собственник квартиры) сам пойти в МФЦ с вышеуказанным комплектом документов и переоформить квартиру на бывшую жену? Без ее участия. На этот вопрос федеральная тлф линия сайта Росреестр отказывается отвечать. И мнения все рознятся. С одной стороны нотариальные сделки может сдать на регистрацию одна из сторон, с другой считают бр договор немного ни тем документом. Жду ваши мнения. Спасибо

, Владимир, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С одной стороны нотариальные сделки может сдать на регистрацию одна из сторон, с другой считают бр договор немного ни тем документом. Жду ваши мнения.

Владимир

Здравствуйте. На мой взгляд, это типичный вариант сделки под условием:

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Обстоятельство наступило, сделка совершена, нотариально удостоверена, супруг идет в МФЦ и оформляет переход права собственности к себе. Оснований для отказа в регистрации перехода права не вижу, т.к. все условия для этого соблюдены — документы в МФЦ может передать любая ее сторона.

Перечитал вопрос, внесу небольшую коррекцию —

оформляет переход права собственности к бывшей супруге,

конечно.

Максимум, что еще может потребоваться это документ, который подтверждает факт наступления обстоятельства — Свидетельство о расторжении брака.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да он может сдать данные документы на регистрацию в пользу жены.

Согласно ст.15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Т. е так как у вас имееться нотариально заверенный брачный договор, а именно нотариально удостоверенная сделка, то государственная регистрация прав может осуществляться по заявлению любой из стороны данной сделки.

бр договор немного ни тем документом.

Владимир

Согласно ст.163 ГК РФ:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Так как нотариус проверяет законность данного брачного договора и заверяет его, то это считается нотариально удостоверенной сделкой.

Кроме того, согласно ст.153 ГК РФ:

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Брачный договор согласно ст.40 СК РФ как раз  определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Поэтому это будет являться сделкой, которая подлежит ко всему прочему обязательному нотариальному удостоверению, значит вышеуказанная норма ст.15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» распространяеться на его регистрацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечаю по просьбе администрации.

Лично я согласен с мнением Юрия.

Во первых

Может ли бывший супруг (собственник квартиры) сам пойти в МФЦ с вышеуказанным комплектом документов и переоформить квартиру на бывшую жену? Без ее участия.

Владимир

у вас тут идет исполнение сделки с вашей стороны

то есть в принципе условие для ее совершения уже наступило- развод (основания самого условия- нотариальный брачный договор)

далее уже 2 сторона в этом может и не учувствовать- 2 сторона только согласовала условия самого брачного договора.

С одной стороны нотариальные сделки может сдать на регистрацию одна из сторон, с другой считают бр договор немного ни тем документом.

Владимир

во вторых

это не совсем то

нет, вы конечно можете пойти к нотариусу и за отдельные деньги быстро направить все на регистрацию. а не ждать 11-14 рабочих дней (как если через мфц) — но это именно на ваш выбор

у вас идет исполнения условий договора, а не новая сделка, и как их исполнять уже вы решаете- можно и через мфц.

брачный договор- это такая же сделка — но вот момент ее исполнения может быть различным, и условия разными — у вас условие- развод- оно состоялось уже. Больше тут ничего в общем то не нужно.

гк

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

то что нужно это договор и свидетельство о разводе — основание перехода собственности- договор, основание для исполнение договора- свидетельство.

если уж мфц вас ни в какую не поймет — ну тогда только через нотариуса уже идти и делать за деньги.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Вопрос не в том идти к нотариусу или в мфц (кстати нотариус в данном случае не поможет, так как квартира в другом городе, а нотариусы могут подавать документы в Росреестр только в городе, где расположен их нотар округ). Вопрос в том, что Росреестр считает, что сдавать документы на гос регистрацию должна в данном случае только жена. И я пытаюсь понять почему они так считают.

И я пытаюсь понять почему они так считают.

Владимир

потому что в 90% случаев документы подают на регистрацию 2 стороны