Не впустили в Россию

Моего мужа украинца(гражданского) не выпустили с Украины в Россию на границе Щудляк Александр Петрович 1986 год. Хотела бы узнать причину? Так как нам не объяснили.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Закон, которые регламентирует порядок выезда и въезда в РФ называется о порядке выезда и въезда в РФ.

Согласно данному закону, а именно:

 ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ  (Далее — Закон) иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

1.нарушены правила пересечения границы;

2.предоставлены подложные документы либо недостоверная информация;

3.неснятая или непогашенная судимость за совершения умышленного преступления;

4.лицо ранее привлекалось к административной ответственности; уклонение от налогов, уплаты административных штрафов  (более полная информация в ФЗ № 114), а также

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в РФ не разрешается по следующим основаниям, которые являются самыми распространенными:

1)в целях безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения;

2)ранее иностранный гражданин подвергался административному выдворению, депортации;

3)непогашенная или неснятая судимость за совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления;

4)в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение нежелательность пребывания на территории РФ.

Эти основания можно оспорить в суде.