Как воздействовать на работодателя?

Здравствуйте! Работодатель (бухгалтерия) отказывает в социальном налоговом вычете за своё обучение. Объясняют это тем, что такой вычет я могу получить только в самой ФНС, но по закону я ведь могу получить его и у работодателя. Как поступить? Как воздействовать на работодателя?

, Расим, г. Альметьевск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Расим!

Сообщаю Вам, что социальный налоговый вычет за обучения  можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. То есть, Вам нужно сначала обратиться в налоговый орган, что бы подтвердить право, а потом к работодателю.

Правовое обоснование: ст. 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 и 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ,  могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Расим
Клиент, г. Альметьевск

Уведомление «О подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 2, 3 и 4 п. 1 статьи 219 НК РФ» — я получил в ФНС и унёс его работодателю (в бухгалтерию), где и получил отказ в предоставлении такого вычета.

Направьте документы работодателю заказным письмом с уведомлением, если не поможет пишите заявление в Прокуратуру.