Вопрос отозван

Обращение 19 октября) 2 с даты постановления?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, мне. С какого момента поликлиника может открыть (продлить) больничный лист:

1) с даты обращения? ( Обращение 19 октября)

2) с даты постановления? ( постановление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту) постановление о том, что я болею коронавирусом с 14 октября.

Я заболела и 5 октября пошла на прием в РЖД поликлинику. В этот же день сдала анализы на ковид. Больничный лист в РЖД поликлинике был открыт с 5 октября до 14 октября. Второй больничный лист (от поликлиники по месту проживания) с 15 октября по 6 ноября с нарушением, неявка 14 октября.

Моя проблема заключается в том, что врачебная комиссия поликлиники поставила нарушение (код 24) неявка больного на прием 14 октября. В Роспотребнадзоре говорят, что больничный лист должны открывать с даты постановления, то есть с 14 октября. Прошу разобраться в моей проблеме. Считаю несправедливым ставить данное нарушение . Врачи в этой поликлинике ведут себя агрессивно, грубят.

, Юлия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
 больничный лист открывают с даты обращения в медицинское учреждение или вызова врача на дом.

с 5 октября по 14 октября с нарушением, неявка 14 октября. в этом случае у вас больничный лист до 14 числа, то есть последний день когда вы являетесь больным это 13 октября. При неявки пациента в назначенный срок, является нарушением.

В Роспотребнадзоре говорят, что больничный лист должны открывать с даты постановления, то есть с 14 октября.
все верно с 14 октября вам бы его и продлили, если вы пришли бы на прием.