Должен ли ответчик направить копию возражения на исковое заявление истцу?

Суд принял мое исковое заявление к производству и обязал ответчика предоставить отзыв на исковое заявление. Обязан ли ответчик выслать мне копию своего возражения на мое исковое заявление чтобы я мог написать свои возражения касательно отзыва ответчика?

, Дмитрий, г. Тольятти
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 статьи 149 ГПК РФ, ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Но в ГПК РФ слова «обязан» применительно к возражениям не содержится.

При получении отзыва в зале суда или непосредственно перед заседанием, Вы можете попросить у Судьи время на ознакомление.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

У меня арбитражный суд, а не гражданский

Тогда согласно статье 131 АПК РФ Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.