ООО не ведет деятельность: могут ли налоговики исключить ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений об адресе без последствий для участников?

Добрый день, ООО , 3 участника ( доли 35 % + 35 % + 30 %), деятельность не ведется с 2014 года,отчетность не сдается с 2014 года, так как участники не поддерживают связь, закрыть ООО нет возможности пока. Пришло письмо из ИФНС , Уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений. ООО не находится по юр.адресу. Очень хочется чтобы ООО исключили их реестра ЕГРЮЛ, но без последствий для участников. Возможно ли такое в нашем случае? или все же грозит штраф если не реагировать?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если в ФНС не будет предоставлены сведения, подтверждающие достоверность адреса в течение месяца с даты получения, ФНС внесет запись о недостоверности сведений, затем — о предстоящей ликвидации, затем опубликует намерения в Вестнике гос. регистрации, и, если с Вашей стороны никаких возражений не поступит, Вашу компанию ликвидируют.

Последствия следующие: в течение 3 лет не сможете быть учредителями и руководителями, а также с высокой долей вероятности наложат штраф 5 000 рублей за предоставление недостоверных сведений.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если в данный момент учредители являются руководителями и учредителями еще и в других ООО, они тоже не смогут ими быть?

Нет, по уже действующим смогут, такого ограничения в законе нет, но рейтинг этих ООО в системах проверки («За честный бизнес» и т.п.), из-за исключения аффилированных фирм из ООО понизится.