Обжаловать решение мирового судьи

На меня подали иск Коллекторское агентство в мировой суд.Основной долг 15000, процент 30000, штраф 3000=48000руб. В приложениях к иску нет оригинала договора займа,нет договора на открытие банковского счёта, только распечатка,выписка из базы данных МФО... документы не заверены надлежащим образом,а самое главное,что деньги были переведены не на мою карту,то есть, номер договора на мое имя, перевод по номеру моего телефона,а карта сбербанка на имя какого-то мужчины...а именно я эти деньги не получала!Тем не менее мировой судья вынес решение иск полностью удовлетворить.Есть ли смысл обжаловать это решение,или бесполезно?

Уточнение от клиента
Какие документы и доказательства обязательно должен предоставить истец при подаче иска в мировой суд?
, Светлана, г. Ярославль
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Из обязательных документов только те, что указаны в ст. 132 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Есть ли смысл обжаловать? В этот вопрос нужно вникать и изучать Ваше дело. Сразу с налету не скажешь или можно ошибиться.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если судьей вынесено именно решение, а не судебный приказ, то необходимо подавать в течение месяца апелляционную жалобу. Указывайте в жалобе, что суд не выяснил все обстоятельства по делу (кому перечислялись денежные средства), установленные судом обстоятельства не доказаны истцом (ст. 330 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».