Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!У меня такая сейчас непростая ситуация и я незнаю как мне правильно поступить!Мы с мужем в разводе около 9 лет,но проживали вместе.У нас на данный момент двое детей и сейчас я ещё на последнем месяце беременности,а он ушел в другую семью.Я хочу подать на алименты на детей и на себя,т.к я же сейчас буду не трудоспособна,но он официально не трудоустроен.Мы с ним пришли к устному соглашению,что он будет платить два раза в месяц по 10000 рублей,но когда я потребовала от него расписку,чтобы это все было не только на словах,он отказался её писать!Как мне лучше поступить в этой ситуации?

30 секунд назад

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Потребовать выплачивать алименты на Вас не получится, поскольку с момента расторжения брака прошло более 3 лет. А вот потребовать в судебном порядке алименты на содержание детей можно (в том числе и впоследствии на родившегося ребенка после установления отцовства). При этом обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ), а не в долевом отношении к заработку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».