5 ставки на выплаты по сокращению?

Работаю на 1.5 ставки. На руках два договора. Один на полную ставку. Второй на 0.5 стааки. Пришел приказ на увольнение с основной должности. Говорят, что 0.5 ставки сокращается автоматически, т.к. сокращается основная ставка. Просят написать заявление на увольнение по договору, который на 0.5 ставки. Как быть?

Имеет ли значение 0.5 ставки на выплаты по сокращению?

, Денис, г. Хабаровск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

0, 5 ставки также сокращаются в общем порядке как и основная профессия. Другой вопрос, что на 0,5 ставки вы по внутреннему совместительству, но работодатель может его прекратить, если принимает основного сотрудника (ст. 288 ТК РФ) или истекает срок договора, если он был срочный. Так что с 0,5 ставки вас тоже должны увольнять в общем порядке. Выплаты по этой половинке также должны быть, если вас с нее сокращают.