Скажите имею ли я право подать в будущем заявление на выплату по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, являясь безработной в связи с ликвидацией ИП?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, срок окончания в августе. На данный момент уволилась с ликвидирующегося через 2 месяца ИП после предложения получить компенсацию. Скажите имею ли я право подать в будущем заявление на выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет, являясь безработной в связи с ликвидацией ИП?

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Да, можете. Более того, в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин