Паспорт удаленно и затем выслать мне по dhl?

добрый день, у меня вопрос заключается в следующем. я нахожусь за границей и нет возможности приехать в москву. мой загран. паспорт заканчивается , получить новый в консульстве в Индонезии невозможно по тех причинам и процесс займет 5 месяцев. можно ли оформить загран.паспорт удаленно и затем выслать мне по dhl? заранее благодарен, Павел

, павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Вы можете в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», оформить паспорт на территории РФ, так как вы входите в круг заявителей :

проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче паспорта в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа с использованием Единого портала либо через многофункциональный центр.

2.Но как видим-требуется либо личное обращение, либо подача заявления через портал Госуслуг. И получить паспорт требуется только лично.Другое лица ваш паспорт получить не может, а пересылка готового паспорта возможна только в пределах РФ и только в случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации,

3.То есть вы можете заказать оформление загранпаспорта через портал Госуслуг, но, к сожалению, паспорт не может быть выслан вам за пределы РФ, и получать его нужно будет только лично

4. Также замечу, что в соответствии с п.15 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации срок оформления составляет три месяца