Может ли депутат ГД возглавить региональный парламент не являясь депутатом регионального парламента?

Может ли депутат ГД возглавить региональный парламент не являясь депутатом регионального парламента? Спасибо

, Владимир, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Порядок регулируется соответствующим региональным законом субъекта РФ.

Если в Вашем случае это Московская область, то в соответствии с положениями Закона Московской области № 135/2018-ОЗ «О Московской областной Думе» Статья 8. Председатель Думы следует что:

1. Председатель Думы избирается на заседании Думы из ее состава на срок полномочий Думы. Порядок избрания Председателя Думы устанавливается Регламентом Думы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. председатель может быть выбран только из ее состава.

Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе:
а) быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, замещать иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации;

Николаев Сергей

Эта норма не относится к вопросу. с Вашим ответом не согласен.

Вопрос касается - возглавить региональный парламент, т.е. главы регионального парламента, а приведенная Вами статья не указывает  что не может быть — главой регионального парламента,

Статья 6 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ на которую вы сослались в ответе, содержит перечень с указанием — депутата и  выборным должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления, а также содержит указание на государственные должности.

Так что она неприменима к ситуации клиента.

Ни к одному из перечисленного — глава регионального парламента не относится он возглавляет региональный — законодательный представительный орган субъекта РФ, т.е. это не депутат и уже тем более не выборная должностное  лицо органа государственной власти или органа местного самоуправления, и не госдолжность.

А потому здесь применяется только норма соответствующего регионального закона, его я привел выше в своем ответе, и именно по региональному закону он — не может являться главой регионального парламента.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир, добрый день!

Может ли депутат ГД возглавить региональный парламент не являясь депутатом регионального парламента?

Ответ — не может, поскольку согласно ст. 6 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе:
а) быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, замещать иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации;