По какой статье можно привлечь к ответственности ту девушку и что для этого необходимо?

Добрый день! Девушка, используя мои фотографии и видео из соцсетей (материалы в публичном доступе), продолжительное время переписывается и созванивается с мужчинами под вымышленным именем. Далее, когда мужчины выясняют, что общение велось с фейковой страницей, находят мой профиль в соцсетях и пытаются выйти на контакт со мной лично. Последний такой обман длился около полугода, обманутый мужчина связался со мной и хитростью организовал со мной личную встречу. По какой статье можно привлечь к ответственности ту девушку и что для этого необходимо?

, Мария, г. Воронеж
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Вы вправе обратиться в районный суд с иском к данной девушке об удалении изображения гражданина, распространяемого и используемого без его согласия, а также пресечении и запрещении дальнейшего его распространения, компенсации морального вреда.