Можно ли как-то выселить сына, или нереально?

Наивный вопрос... Подруга живет с 24-летним сыном, квартира приватизирована на них в равных долях, значится однокомнатной (незаконная перепланировка - перегородка), лицевой счет на ее имя. Сын не работает, денег на оплату ЖКУ не дает. Средств на приобретение отдельного жилья себе или сыну нет. Сына все устраивает. Можно ли как-то выселить сына, или нереально?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Если сын является одним из собственников квартиры (имеет долю в праве собственности на неё), то выселить его нереально. Однако оплачивать жилищно-коммунальные услуги соразмерно своей доли он обязан (ст. 249 Гражданского кодекса РФ), поэтому мать вправе взыскать с него эти средства в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».