Как получить положенную отсрочку?

Здравствуйте! Вопрос по поводу отсрочки от армии. Я закончил один ВУЗ, а поступил в аспирантуру (очная форма обучения) в другой ВУЗ. В военкомате сказали, что отсрочка не положена и вручили повестку. Что мне делать, чтобы получить положенную отсрочку? Михаил, Московская обл.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы поменяли ВУЗ — это Ваш выбор.

Вы сохраняете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

О том, что нужно учиться в одном и том же ВУЗе действующее законодательство информации не содержит.

Что мне делать, чтобы получить положенную отсрочку?

Возьмите справку в ВУЗе, что Вы являетесь аспирантом, который учится очно.

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва

Я так и сказал в военкомате, про ст.24. У меня приняли справку ВУЗа и вручили повестку! Что теперь делать? (в этом и был вопрос). В суд? В прокуратуру? В МинОбороны? Куда и что писать? Времени у меня мало! Пока рассмотрят мое обращение — наступит срок и меня просто отправят служить, а потом окажется, что это было незаконно. Мне от этого легче не станет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

1.Согласен с коллегой, в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при обучении в аспирантуре по очной форме обучения вы имеете право на отсрочку от призыва по подпункту «б» п. 2 ст. 24 указанного закона.

2. Решение о призыве принимает не военкомат, а призывная районная комиссия.Если вы предоставляли в военкомат документы об обучении, а районная призывная комиссия не принимала решений о призыве, то вполне вероятно, что повестка к призыву и отношения не имеет, например вызов на прохождение ВВК и т.п.

3. Если же призывная комиссия принял (или примет решение о призыве), то уже в таком случае следует срочно обжаловать также решение в вышестоящую (областную) призывную комиссию или в суд, и на время обжалование решение о призыве в исполнение не приводится.

Уверен, что у вас будет все нормально, и призывать вас не будут! Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какое число Вам вручили повестку?

Сейчас Вы пока ничего предпринять не сможете.

Дело в том, что повестка могла быть вручена на заседание призывной комиссии для принятия решения о предоставлении или отказе в предоставлении Вам отсрочки от призыва.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

В этой связи, поскольку отсрочка Вам пока не предоставлена — вызов повесткой является законным — и обжаловать тут собственно говоря нечего.

А вот уже по результатам принятого призывной комиссией решения — если будет отказано в предоставлении отсрочки от призыва — Вы этот отказ можете обжаловать в течение 3 месяцев в районном суде путем подачи административного иска.

При этом имейте ввиду, что в силу названной ст. 28 Закона

 В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, подав жалобу — решение о призыве будет приостановлено.

Пока дело будет рассматриваться судом — Вы не будете направлены для прохождения службы.