Прекращение договора купли - продажи

если по истечении 14 дней (20 дней) на видеорегистраторе обнаружилась техническая неисправность возможно ли вернуть деньги? была проведена независимая экспертиза, где было установлено, что прибор вышел из строя в следствие технического недостатка. а также вторая судебная экспертиза, где дефект подтвердился, т.е. прибор вышел из строя не по моей вине

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с Преамбулой ЗоЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

При этом, перечень существенных недостатков открытый, и Вы вправе отстаивать свою точку зрения, что Ваш недостаток, несмотря ни на что, является существенным. Подтверждением Ваших слов будут являться экспертизы. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.