ЕНВД и УСНО

Здравствуйте. В предпринимательской деятельности использую 2 системы налогового учета ЕНВД и УСНО.

ЕНВД - грузоперевозки ( грузовые машины)

УСНО- спецтехника (Экскаваторы-погрузчики)

Налоговая прислала уведомление и требует указать доход от продажи грузового автомобиля в декларацию по УСНО.

Грузовые автомобили используются мной по ОКВЭД 49.41 это ЕНВД.

Это правомерно?

, Анастасия, г. Обнинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Позиция ФНС и Минфина по этому вопросу исходит из того, что это доход, облагаемый в режиме УСН согласно ст. 346.15 НК РФ.

Таким образом, доходы от продажи основного средства, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, вне зависимости от сроков его нахождения в собственности налогоплательщика учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
https://www.nalog.ru/rn18/taxa...
Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Получается, если я разделю на 2 ИП, на разное имя, одно УСНО, другое ЕНВД, платить не надо будет. Машина продаваться будет с ЕНВД. Киньте пожалуйста ссылку на официальное разъяснение Минфина. В законе нет конкретной формулировки по моему вопросу.

Выше привел ссылку с сайта ФНС. По закону это доход в рамках УСН — ст. 346.15 НК. Вопрос про ОСНО не рассматриваю, так как это выходит за рамки первоначального вопроса. Можете обратиться в чат по этому поводу или задать отдельный вопрос в соответствующем разделе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: ЕНВД с 01.01.2021 не будет.

Этот — то год «переходный».

Соответственно у Вас выбор: или ОСН или УСН или ПСН.

Работники у Вас есть или как?

Продажа в каком году была?

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Далее планирую совмещать УСНО и патент. Продажа была в 2019 году. Работники есть.

ок. Здесь не один вариант. И ПСН там, где работников. Соответственно можно ЮЛ и ИП.

Или тогда уже только ИП с УСН (Доходы или Доходы минус расходы).

Еще раз: ПСН когда нет работников.

Да, уплачиваете с УСН или 6% или 15% (надо еще смотреть, что Вашему региону — может из-за КОВИД 19 ставки снижены вплоть до 0)