Здравствуйте мне 12 лет я живу в Сургуте у нас проблема мы с мамой и папой и со мной и кошкой живём в квартире

здравствуйте мне 12 лет я живу в Сургуте у нас проблема мы с мамой и папой и со мной и кошкой живём в квартире которая прописана на маму папы и папа абьюзер выгоняет нас а мама его делает вид что за нас а на самом дела нет,он псих он сидел в тюрьме давно но он по сути не может выходить после 21:00 и ближе к сути он обзывает хочет поднять руку они женаты не официально суд наверное не поможет и мама папы обидется с кошкой и со мной и мамой не куда уехать иза кошки и не мама не я её не оставим и не отдадим с ним кошку нельзя оставлять он выкинит и быстро мы не сможем переехать скоро день рождения и все деньги на моё день рождения уже,а вещи мы не успеем забрать даже если найдём дом он выкинит их,и мне будет морально плохо потому что мои друзья живут рядом со мной и любимые люди если я хоть чють чють дальше уеду мне очень будет плохо ну сейчас хотя бы надо уехать с кошкой и с вещями поскорее дайте совет что делать:(

, Арина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.