Разве Свидетельство не является правоустананавливающим документом?

Нужна ли при продаже наследства выписка из ЕГРН О СОДЕРЖАНИИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ при наличии Свидетельства о праве на наследство и выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости? Разве Свидетельство не является правоустананавливающим документом?

, Марина, пгт. Рощино
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Марина.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом.

Но оно выдано на определенную дату. С этого времени может поменяться владелец недвижимости и соответственно у него будут другие документы.

По этому на момент сделки нужны актуальные документы, а сведения о них находятся в Росреестре.

Так, что для сделки вам будет необходимо представить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выписку о переходе прав и ещё некоторые документы, которые зависят от объекта недвижимости