Он установил в спальне самодельное взрывное устройство, которое срабатывало, если на кровати оказывался груз более 100 кг ( его жена весила около 60)

Х. уезжал в отпуск, подозревая, что его жена ему изменяет. Он установил в спальне самодельное взрывное устройство, которое срабатывало, если на кровати оказывался груз более 100 кг ( его жена весила около 60). В отсутствие Х. в гости к его жене приехала теща, которая легла на кровать, к ней подсела жена Х. Общий вес двух женщин оказался более 100 кг., и устройство сработало. Обе женщины погибли. Дайте квалификацию действиям Х.

, Anna Riviera, г. Саратов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, в данном случае действия Х. содержат в себе несколько составов преступления.
Во-первых: это пункт а, е части 2 статьи 105 УК РФ, то есть убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом. Убийство считается совершенным общеопасным способом, если при совершении убийства есть риск того, что пострадают или пострадали случайные лица, теща как раз является таким лицом, кроме того, от взрыва могли к примеру и соседи пострадать. Я не знаю, мучались ли потерпевшие перед смертью, если да, то могут дополнительно квалифицировать по пункту д части 2 статьи 105 УК РФ.
Во-вторых: это часть 1 статьи 223.1 УК РФ, то есть изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства.