Как мне оформить доверенность?

Прошу объяснить, что делать в ситуации, когда в больнице потеряли документы и выписали лежачего и неговорящего человека: 16 июля 2020 года моего мужа по скорой забрали в Елизаветинскую больницу Санкт-Петербурга. Врачу скорой помощи я передала папку с документами (паспорт, СНИЛС, страховые полисы ОМС и ДМС), в приемный покой меня не пустили из-за ситуации с коронавирусом. С этого числа муж находился на лечении в Елизаветинской больнице, вместе с указанными документами. В пятницу 25.09.2020 около 15.30 его выписали. Я получила его в лежачем состоянии, речь абсолютно непонятная, в чужой одежде. Санитаром вместе с каталкой, на которой вывезли мужа, мне были переданы выписной эпикриз и больничный лист. Личные вещи (одежда и мобильный телефон), паспорт, СНИЛС, страховые полисы я не получила. Представители больницы сказали мне, что документы найти не могут и чтобы я позвонила в понедельник 28.09.2020, когда откроется канцелярия. Вчера я несколько раз звонила лечащему врачу, но на данный момент документы так и не найдены. Какие мои дальнейшие действия? Как восстановить паспорт мужа, учитывая его беспомощное состояние и другие документы? В отделении полиции заявление о пропаже паспорта у меня не приняли без доверенности от мужа. Как мне оформить доверенность?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Попробуйте оформить доверенность у нотариуса, если у Вас есть паспортные данные или попробуйте использовать военный билет мужа. Но об этом Вам нужно договариваться с нотариусами, обычно паспорт обязателен при оформлении доверенности, но военный билет тоже служит документом, удостоверяющим личность.

Если не получится, то единственный вариант ехать с мужем в отделение полиции, возможно там хватит только его присутствия, чтобы приняли заявление.

Надеюсь, что все же документы Вашего мужа найдут и Вам не придётся тратить своё время и силы ещё и на их восстановление.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления Вашему мужу!