Я работаю по двум трудовым, обе зарплаты перечисляются на одну зарплатную карту в Сбербанке, собираюсь брать ипотеку, как будет учитываться мой доход?

, Венера, г. Москва
Наталья Семенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера. Установленных законом правил в определении дохода для предоставления ипотеки не существует. Банк рассматривает каждую заявку на ипотеку индивидуально, но действует общее правило для всех заемщиков: их ежемесячный доход должен быть больше ежемесячных выплат по ипотеке как минимум в 2 раза. В идеале – когда платежи не превышают 40% от официальной прибыли. Сумма остатка определяется после вычитания обязательных затрат на алименты, аренду жилья, погашение задолженностей и прочих обязательств.

Венера
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, засчитают ли обе зарплаты, ведь предоставить две трудовые нельзя

Это обстоятельство выходит за пределы оказания юридической помощи. Скорее житейский совет, можно оформить меньшую часть регулярных поступлений на счет фиктивным договором (подряд, оказание услуг, возврат суммы займа регулярными платежами), Банк такая формальность вполне устроит и примут к сведению все суммы в качестве Вашего дохода в целях одобрения ипотеки.