Претензионный порядок - срок ответа на претензию

Добрый день

В договоре не указан срок ответа на претензию, но если срок для ответа прописать в самой претензии, например, 10 дней, можно ли будет подать иск в суд ранее истечения 30 дней (если ответ так и не поступит)? или срок может быть указан только в договоре или законе?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваш вопрос зависит от категории данного дела. В чем суть ситуации, какие правоотношения возникли между Вами и другой стороной договора?

К примеру, если данный вопрос относится к сфере защиты прав потребителей, то по истечении десяти дней с момента предъявления претензии вы можете обращаться в суд за защитой своих прав в случае неудовлетворения требований, указанных в претензии.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Салтыкова Екатерина
Клиент, г. Москва

у нас заключен договор поставки

Вы заказчик — физическое лицо? или Поставщик?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В договоре не указан срок ответа на претензию, но если срок для ответа прописать в самой претензии, например, 10 дней, можно ли будет подать иск в суд ранее истечения 30 дней (если ответ та

Салтыкова

Добрый день.
Указывая в претензии в одностороннем порядке более короткий срок на ответ на претензию, вы не создаёте обязанности руководствоваться этим сроком. Должник вправе, но не обязан ответить в этот срок. Если не поступил ответ, то придётся ждать 30 дней. Если поступил, значит можете обращаться в суж, не дожидаясь 30 дней.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.