Как быть со сроками Исковой давности?

Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129)

В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим.

При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1))

Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой.

А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240.

Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2).

В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом.

Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г.

На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г.

Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону?

Как быть со сроками Исковой давности?

Уточнение от клиента
Я впервые на этом сайте, и не знаю как правильно формировать вопрос. Хотя он был сформирован и написан был первым. Поэтому основным вопросом прошу считать этот — Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано — действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129)
, Денис, г. Тула
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

В Законе №217  указано, что

9. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества

ст.4.1

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст.24

Таким образом,  территория товарищества,  может быть образована только из садовых  участков, не входящих в другие. Только это товарищество   может  осуществлять управление    общим имуществом   в границах  своей  территории.

Юридическое лицо считается действующим с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о его создания до момента внесения сведений о прекращении деятельности.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

ст.49 ГК РФ

То-есть СНТ 1   считается действующим до внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности

Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано — действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам

Нельзя  было создавать  СНТ 2 до внесения сведений  в ЕГРЮЛ  о прекращении деятельности СНТ 1.

Но это, если СНТ 2 было создано из садовых участков, входящих в тот момент  в СНТ 1 и (или)  осуществляло управление   общим имуществом СНТ 1.

Как быть со сроками Исковой давности?

Срок исковой давности протокола о создании СНТ шесть месяцев, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, но не позднее двух лет

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

ст.184.1 ГК РФ

с учетом того, что Вы пишите, что

В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия «сроки исковой давности» и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом.

Обжаловать не получится в связи с истечением срока исковой давности

Денис
Клиент, г. Тула
1. Здесь изначально нужно руководствоваться ФЗ 66, а не ФЗ 217. Плюс только что, прочёл ст. 55 ФЗ 217, в которой сказано, что ФЗ 217 стало действовать только в 2019 г. В связи с чем, момент регистрации СНТ2 в налоговой также действовал ФЗ 66. 2. СНТ 2 (2017) не создавалось до внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности СНТ 1 (2014)(между ними разница в 3 года)Вопрос в том, какую причину придумать для суда, чтоб тот восстановил пропущенный 7-летний срок для обращения в суд.