Устроилась на дистанционную работу в яндекс такси, отработала неполный день и поняла, что это не мое

Устроилась на дистанционную работу в яндекс такси, отработала неполный день и поняла, что это не мое. Трудовой договор не подписывала. Сейчас мне говорят, что я все равно трудоустроина. Почему? И как можно аннулировать если это действительно так. Спасибо.

, Алла, г. Воронеж
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Алла!

 Согласно ст. 61 Трудового кодекса, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
статья 67 Трудового кодекса
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Если три дня прошло, а работодатель так и не представил Вам трудовой договор, то Согласно ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе за отсутствие трудового договора.

Исходя из перечисленного можно сказать следующее:

Вданной ситуации вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя или по его поручению. в таком случае Вам надо расторгать трудовой договор по инициативе работника.Ст. 80 ТК РФ:

— Можете попробовать договориться с работодателем, чтобы все аннулировалось и разойтись без формальностей.

— Если Работодатель в течение 3 дней как Вас допустил к работе не предоставил Вам трудовой договор для подписания, то можете привлечь его к ответственности.

Всего доброго!