Ссылка на решение суда,нормативные документы регламентирующие,обязанность суда делать запрос в фнс по месту учета должника.ответчика сведений об открытых счетах при определении размера алиментов

ССЫЛКА НА РЕШЕНИЕ СУДА,НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ,ОБЯЗАННОСТЬ СУДА ДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ФНС ПО МЕСТУ УЧЕТА ДОЛЖНИКА .ОТВЕТЧИКА СВЕДЕНИЙ ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ

, ЛИДИЯ, г. Калининград
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Лидия, здравствуйте.

   По общему правилу российского гражданского процессуального законодательства (ст. 56 ГПК РФ):

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

   Но если у вас как стороны в рассматриваемом деле имеются затруднения в получении и истребовании доказательств для представления в суд, вы вправе заявить об этом ходатайство, сославшись на ст. 57 ГПК РФ.

    В ней, в частности, сказано:

     В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

     2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

     На указанных основаниях суд по вашему ходатайству может сделать запрос в ФНС, банк и другие органы и организации о представлении документов и сведений, имеющих отношение к рассматриваемому делу.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.