И за какой период нужно предоставить справку о доходах?

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру сейчас в 2020 если ее купили 2005 год? И за какой период нужно предоставить справку о доходах?

, виктория, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я получить налоговый вычет за квартиру сейчас в 2020 если ее купили 2005 год?

виктория

Добрый день!

Получить налоговый вычет можете и даже  можете  вернуть НДФЛ за 3 предыдущих года  (т.е. за 2019, 2018, 2017 г.г.) но в 2005 действовала норма, по которой предоставляли вычет от 1 млн. р. (т.е. максимальный размер налогового вычета 130 тыс. р.), сейчас максимальный размер вычета равен 260 тыс. рублей. Поэтому вам нужно решить получать ли вычет за 2005 г., поскольку, если получите в максимальной сумме, то больше воспользоваться вычетом не сможете.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.