Сейчас направили в администрацию уведомление о начале строительства второго дома (застройка с соблюдением всех отступов от границ) - септик на оба дома один, газовая магистраль, скважина тоже

Здравствуйте. Три года назад приобрели дом в деревне и земельный участок ЛПХ. Собственник один, участок неделимый. Сейчас направили в администрацию уведомление о начале строительства второго дома (застройка с соблюдением всех отступов от границ) - септик на оба дома один, газовая магистраль, скважина тоже. Т.е. старый и новый дома. В газораспрелелительной организации нам сказали, что нет запрета на два жилых дома на участке. На каждый выдают свои ТУ. Вопрос в другом.

Новому дому нужно будет присваивать свой адрес. С этим в администрацию поселения. А вот когда, в какой момент подавать заявление о присвоении адреса, как оформлять право собственности на втором дом?

С уважением - Александр

, Александр, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

На земельном участке может быть только один жилой дом:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Что делать?! Или первый дом перевести во воспитательную постройку (баня с комнатами отдыха, гараж с летней кухней и так далее) или второй дом строить как вспомогательную постройку, так как участок у вас неделимый.