Или придется с учетом существующих норм делать отступ в три метра?

Дом находится в Орске где произошло затопление после прорыва дамбы. В нескольких улицах от места прорыва. Комиссия решила, что дом утрачен. Но дом был построен до революции и одна его сторона находится на красной линии (меже) с соседним участком. Можно ли построить новый дом взамен утраченного в границах и на месте пострадавшего дома? Или придется с учетом существующих норм делать отступ в три метра?

  • IMG_2831
    .jpeg
, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае при новом строительстве нужно будет соблюдать действующие нормы. Соответственно надо будет смотреть ГПЗУ и делать отступ не менее 3 метров от границы с соседним участком.

 Согласно ч.3 ст.57 .3 ГрК РФ в  градостроительном плане земельного участка содержится в том числе  информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

Либо обращаться в администрацию и  получать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Комиссия решила, что дом утрачен.

 Вы можете прикрепить данный акт?

Vladislav Valerievich
Клиент, г. Оренбург
вот этот документ

 это справка, что дом утрачен по результатам осмотра МВК на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На самом деле вопрос законодательно не урегулирован, т.е. нет уточнения как поступить при строительстве нового дома взамен утраченного в результате наводнения.

Считаю при строительстве нового дома надо придерживаться норм действующих на сегодняшний день. При реконструкции можно было восстановить в прежних границах .

 ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

17) о красных линиях;

Vladislav Valerievich
Клиент, г. Оренбург
Каково определение реконструкци? Где грань отделяющая реконструкцию от нового капитального строительства?

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;